拓殖大学 拓殖大学学友会
ホーム > 支援会連絡会議及び岡田監督就任ついて
平成22年1月20日
拓殖大学陸上競技部支援会会員 各位
                  拓殖大学陸上競技部支援会
                    会長  赤澤  徹
                  拓殖大学陸上競技部支援会
                    事務局長大山展生
拝啓 厳寒の候、皆様におかれましては益々ご健勝のこととお慶び申し上げます。
平素は本学陸上競技部及び支援会に対し深いご理解とご協力を賜り、厚く御礼申し上げます。

 さて、事後報告になりますが、先般12月12日に陸上競技部からの要請がありましたので、会長を始め関東近辺の世話人の方々による支援会連絡会議を開催致しました。

 第1議題は、陸上競技部からの報告ということで、福田勝幸部長より『陸上競技部員集会(平成21年12月2日)』陸上競技部強化のための新体制について説明があり、岡田正裕氏が平成22年2月1日就任することとなる旨報告がありました。

 また、その後、新部長については麗澤会体育局長の松倉宋重学生主事が平成22年1月1日より就任することとなりました。
 学生の新体制は、新主将に西山容平(徳島県徳島東工業高校出身)が、新副主将に谷川智浩(熊本県熊本工業高校出身)が決定いたしました。
 第2議題は、支援会の報告ということで、

  @役員等の変更について
  A会費及び会員の状況について
  B今後の活動展開について
  (会計報告の作成・規約の検討・活動方針の策定・その他)

以上の件について意見交換がありましたので、ご報告申し上げます。
 現在、今後の陸上競技部が目指す方向性を確認できておりませんので上記の新体制が整い次第、部長・監督より平成22年度計画及び今後の長期計画を傾聴して、その計画によって今後の支援体制を整えて行きたく考えている次第です。

尚、平成22年度支援会総会を3月〜4月ごろには開催予定です、それまでにはご説明できる状況だと思われます。
 今後とも支援会会員の皆様のさらなるご支援をお願い申し上げて報告のご挨拶とさせて頂きます。
陸上競技部新監督の就任について

岡田 正裕(昭和20年7月27日生)
指導歴 ニコニコドー→亜細亜大学→九電工

経歴
昭和39年4月 亜細亜大学入学
         東京箱根間往復大学駅伝競走(9区、3区) 2回出場
         関東大学学生対抗陸上競技大会1500m 4位
         東日本縦断駅伝競走大会(青東駅伝) 3回出場
         日刊スポーツ国際陸上大会1500m 7位
昭和42年3月 亜細亜大学卒業
昭和43年4月 フンドーダイ株式会社入社
         国民体育大会(福井、新潟、長崎)3回出場
         九州一周各県対抗駅伝 10年連続出場
         熊本県、熊本市関係の駅伝監督
昭和62年4月 ニコニコドー女子陸上競技部監督就任
        ナショナルチーム、県、市、チームの監督歴任
平成11年3月 亜細亜大学陸上競技部監督就任
平成20年4月 九電工女子陸上競技部監督就任
平成21年3月 九電工女子陸上競技部監督退任

指導選手一覧
松野明美 ソウルオリンピック(韓国)世界選手権(東京) 世界選手権(ドイツ)北京アジア大会(中国)
王明霞 アトランタオー」ンピック(アメリカ)
田代美保 世界グットウイルゲーム(アメリカ、シアトル)世界クロスカントリー大会(ノルウェー)バルセロナ国際駅伝(スペイン)
吉川真理 世界ハーフマラソン(ドイツ)北京国際駅伝(中国)
堀 綾  北京国際駅伝(中国)

東京箱根間往復大学駅伝競走
 2002年 78回大会  7位
 2003年 79回大会  17位
 2004年 80回大会  3位
 2005年 81回大会  7位
 2006年 82回大会  1位
 2007年 83回大会  10位
 2008年 84回大会  5位
役員等の変更について

(就 任)
1.相談役  溝口 正夫(拓殖大学理事・66期)
2.参与   糸田 邦明(学友会埼玉東部支部長・65期)
        柿木 左近(学友会埼玉北部支部長・67期)
3.事務局  茂垣 隆弘(学友会埼玉県南部支部幹事・105期)

(辞 任)
1.会計監事 山田 芳春(日立プラントグループ・OB代表・68期)
尚、参与の長島誠一氏が副会長に変更になりました。

事務局体制について

副会長兼事務局長
 大山 展生(学友会常任幹事・体育支援委員室長・69期)
事務局メンバー
1.大場 丈二(紅会事務局長・73期)
 2.工  一仁(拓殖大学教員・77期)
 3.榛葉 一仁(陸上競技部OB・85期)
 4.伊藤 宏治(陸上競技部OB・91期)
 5.高木 勇一(拓殖大学学生生活部学生主事室・98期)
 6.山田 裕之(拓殖大学経理部経理課・98期)
 7.茂垣 隆弘(学友会埼玉県南部支部幹事・105期)